США могут расширить санкции против РФ из-за сделок с Ираном
Джен Псаки
Соединенные Штаты могут ужесточить санкции против Российской Федерации, если признают соглашение между Тегераном и Москвой о поставках товаров в обмен на нефть противоречащим санкциям, введенным против Ирана. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы знаем о переговорах между Россией и Ираном, касающихся различных областей экономического сотрудничества. Мы продолжаем следить за развитием дискуссий, касающихся дальнейших действий. Мы не располагаем конкретными деталями (переговоров - ред.). Если сделки окажутся в рамках применяемых санкций, мы будем действовать. Но мы не можем делать это абстрактно", - сказала Псаки.

Напомним, в отношении нефтяного сектора Ирана действуют санкции США и ЕС. Под действие этих санкций попадают и государства, которые осуществляют сделки по импорту иранской нефти. В ноябре Совет ЕС продлил приостановку действия ограничительных мер в отношении Ирана до 30 июня 2015 года. При этом, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что в ближайшее время планирует начать поставки зерна и промышленных товаров в Иран в обмен на нефть.