США нельзя сотрудничать с Путиным в космической отрасли - Маккейн
Маккейн против сотрудничества с РФ в космической отрасли
Американский сенатор Джон Маккейн выступил категорически против возвращения к сотрудничеству предприятий космической отрасли США с российскими производителями ракетных двигателей, которые в прошлом году оказались под санкциями. Свое заявление законодатель сделал после аварийного пуска ракеты-носителя Falcon 9 на американском космодроме с мыса Канаверал в воскресенье, передает Укринформ.

"Я уверен, что это небольшая неудача, которая никоим образом не препятствует будущему успеху компании SpaceX и ее способности поддержать национальные космические миссии безопасности США", - отметил Маккейн.

Сенатор также напомнил, что компания ранее осуществила семь успешных запусков. "Пока российские войска будут продолжать оккупировать Украину и убивать ее граждан, я буду выступать против инициатив и законопроектов об ассигнованиях на оборону (США, - ред.), которые гарантируют, что $300 млн из денег налогоплательщиков пойдут на Владимира Путина, его дружков и российское военное производство ", - сказал Маккейн.

Сенатор предостерег и тех политиков, которые намерены использовать аварию космического корабля для обновления закупок российских космических ракетных двигателей, о том, что это, по его мнению, только "углубит зависимость Америки". Более того, он подчеркнул, что неудачный запуск ракеты в США "никоим образом не умаляет актуальности избавления от российских ракетных двигателей РД-180".
Маккейн отметил, что он внимательно следит за результатами расследования аварийного пуска компании SpaceX.

Читайте также:

Обнародовано видео взрыва ракеты Falcon с грузом для МКС


Крушение первой ступени ракеты-носителя Falcon 9: видео


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.