США обеспокоены активизацией пророссийских боевиков в Донбассе
1a1d7f4c8d2917ba1f2e275563c20c7d.jpg

Вашингтон выразил серьезную обеспокоенность в связи с усилением военной активности на территории востока Украины, оккупированной боевиками. Об этом говорится в заявлении представителя Совета национальной безопасности США Бернадетта Михана, передает Укринформ.

"Мы очень обеспокоены активизацией боевых действий в восточной Украине, а также многочисленными сообщениями, в том числе, от Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, что сепаратисты, которых поддерживает и обеспечивает Россия, передвигают большие колонны тяжелого вооружения и танков на передний край конфликта", - говорится в заявлении.

При этом США продолжают призывать все стороны строго соблюдать соглашение о прекращении огня. "Любая попытка сепаратистов захватить дополнительную территорию в восточной Украине будет вопиющим нарушением минских договоренностей, - отметили в Вашингтоне. - Мы повторяем наш призыв к Российской Федерации уважать все договоренности, достигнутые в Минске, в том числе о прекращении военной поддержки сепаратистов и выводе всех своих войск и вооружений из Украины".

Кроме того, представитель Совета нацбезопасности США подчеркнул, что Россия должна обеспечить возможность восстановления суверенитета Украины, установление контроля на российско-украинской границе со стороны ОБСЕ, а также освобождение всех заложников. "Мы продолжаем подчеркивать, что соблюдение рамок Минской соглашения является лучшим шансом достичь мирного урегулирования конфликта в восточной Украине", - отметил он. 

Напомним, интенсивность обстрелов сил АТО увеличилась с прибытием очередного так называемого "гуманитарного" конвоя с боеприпасами, оружием и живой силой в Донбасс из России. Силы АТО за минувшие сутки обстреляли 65 раз.