США передали НАТО разведданные по обстрелам Россией Украины
e06654490f330dd170ad52ce39598876.jpg

США передали НАТО разведывательные данные, которые могут свидетельствовать о ракетных пусках с территории России по целям на украинской территории. Об этом со ссылкой на неназванный военный источник в альянсе сообщает РИА Новости.

"Соединенные Штаты передали НАТО разведывательную информацию, которая ясно указывает на то, что с российской территории были запущены ракеты по целям в Украине. Мы считаем, что заключения США обоснованные", - сказал собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным.

Причем он не предоставил подробностей доклада, ссылаясь на засекреченность информации.

Напомним, в четверг, 24 июля, представитель госдепартамента США Мари Харф заявила, что у Вашингтона "есть свидетельства, что Россия ведет артиллерийский огонь со своей территории, чтобы атаковать позиции украинских военных". При этом Харф не сообщила подробностей и не назвала источник таких данных.

В пятницу, 25 июля, МИД РФ прокомментировал эти заявления, назвав их "лживыми и бездоказательными". В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что "публичные инсинуации Госдепа США" якобы направлены на то, чтобы затушевать истинные причины происходящего в Украине.