США помогают Украине сократить зависимость от сырья РФ -Белый дом
Джош Эрнест (фото - forumdaily.com)

Администрация США считает, что контрактные противоречия между Газпромом и Украиной пока не грозят нехваткой сырья Евросоюзу. Об этом сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Пока нет данных, что в данный момент существует большой риск нехватки природного газа", - сказал Эрнест. По его словам, объем запасов сжиженного природного газа в хранилищах Европы и Украины выше, чем обычно, благодаря мягкой зиме.

Эрнест также сказал, что США помогают Украине сократить зависимость от поставок сырья из России. Но отвечая на вопрос журналистов, планируют США начать поставки собственного газа в Европу, представитель Белого дома сказал, что первый экспорт из США ожидается не ранее конца 2015 года, так что "немедленного эффекта не будет".

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что общая сумма задолженности Украины за российский газ составляет $1 млрд. 529 млн. По его словам, из общей задолженности за поставленный в 2013 году газ Украина погасила лишь $1 млрд. 300 млн. - "чуть менее 50%" всей суммы долга.

В минувший понедельник министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия может непродлить Украине скидку на газ на второй квартал.

Источник: УНН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.