США рассматривают возможность вооружить Украину - New York Times
Фото: ЕРА

В США рассматривают возможность поставок оборонительного вооружения в Украину. Об этом сообщила газета The New York Times.

Как сообщает издание, идею поддержать Украину оружием для борьбы с пророссийскими террористами поддерживает главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав и ряд высокопоставленных военных и чиновников.

Госсекретарь США Джон Керри, который, как ожидается, посетит Киев в четверг, 5 февраля, по данным издания, готов обсуждать вопрос о военных поставках. Аналогичную позицию занимает и начальник Генштаба Вооруженных сил США Мартин Демпси. Изменить свою позицию, как отмечает газета, готова и советник президента США по национальной безопасности США Сьюзан Райс, которая до недавнего времени была противником поставки в Украину обычных вооружений. При этом, отмечает газета, президент США Барак Обама пока не принял окончательного решения, однако события последних дней могут заставить американские власти взглянуть на ситуацию в Украине другими глазами.

The New York Times напоминает, что Белый дом до сегодняшнего дня ограничивал военную помощь Украине поставками нелетального военного снаряжения, в том числе бронежилетов, приборов ночного видения, аптечек и инженерного оборудования. В администрации США опасались, что предоставление украинским военным обычных видов вооружений может "подтолкнуть президента России Владимира Путина повысить ставки", - отмечает газета.

Однако слабое воздействие экономических санкций, которые так и не смогли заставить Россию отказаться от снабжения террористов тяжелыми вооружениями и военными специалистами, снова сделали вопрос о поставках Киеву обычных видов вооружений темой для дискуссии, - отмечает издание. "Хотя в центре нашего внимание остается решение кризиса дипломатическими средствами, мы всегда оцениваем и другие варианты, которые помогут создать пространство для переговорного процесса", - цитирует The New York Times пресс-секретаря Совета национальной безопасности Бернадетт Михан.

Как сообщает издание в понедельник, 2 февраля, будет опубликован независимый доклад, подготовленный тремя крупными институтами. Они призывают США выделить Украине противотанковые ракеты, разведывательные беспилотники, бронированные джипы и специальные радары, которые могут с большой точностью определять местонахождение артиллерии и ракетных вооружений противника, на общую сумму в $3 млрд. 

Источник: Detsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.