США скептически относятся к договоренностям Украины и России
Джен Псаки (фото - trunews.com)

Соединенные Штаты, в целом, признают соблюдение Минского соглашения о прекращении огня между сторонами на востоке Украины, впрочем, со скептицизмом относятся к прямым договоренностям украинской власти с президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявила во время брифинга представитель Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает Укринформ.

"Похоже, что соглашение о прекращении огня, в основном, выполняется", - отметила Псаки. В то же время она напомнила о случаях летального применения оружия под Мариуполем, в районе Донецкого аэропорта и вблизи Луганска.

Она назвала важным тот факт, что стороны отнеслись к заключенной договоренности "не просто как к клочку бумаги", но и ищут способы, как ее реализовать.

По выполнению 12-ти пунктов Протокола, подписанного 5 сентября в Минске, представитель Госдепартамента признала, что не все они выполняются, но это будет предметом обсуждений в рамках трехстороннего формата Украина-Россия-ОБСЕ. "Для мира это наиболее важно", - отметила Псаки.

Комментируя последний телефонный разговор между президентами Петром Порошенко и Владимиром Путиным, представитель Госдепа отметила, что смотрит на достигнутые между двумя лидерами договоренности "с надеждой, но одновременно со скептицизмом".

"Как я уже говорила, необходимо реализовать еще много шагов", - отметила Псаки, добавив, что следующим, очевидно, должно стать обсуждение этих вопросов с ОБСЕ. 

Ранее, во время посещения Мариуполя президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Стороны подчеркнули важность осуществления эффективного мониторинга режима прекращения огня миссией ОБСЕ. 

Во время посещения Мариуполя Порошенко также выразил надежду на сохранение перемирия и заявил: "Мы хорошо знаем своего врага, и цену его словам. У меня нет иллюзий относительно нашего противника, но есть надежда".

Напомним, 5 сентября результатом переговоров трехсторонней контактной группы в Минске между представителями Украины, России, террористов ДНР и ЛНР, с участием ОБСЕ, стало подписание протокола о прекращении огня в Донбассе.