США тратят по $20 млн на вооружение оппозиции в Украине - Глазьев
Сергей Глазьев (фото - glazev.ru)
Советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев, в сферу ответственности которого входят вопросы сближения Украины и России, заявляет, что протестные акции в Украине финансируют из США. Об этом Глазьев рассказал в интервью Коммерсанту-Украина.

"По нашим данным, американские источники тратят по $20 млн. в неделю на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников. Есть информация, что на территории американского посольства проходят инструктаж боевики, что их вооружают", - рассказал он.

"Конечно, это недопустимо, с этим надо разбираться. Вот и американский посол Джеффри Пайетт в недавнем интервью пытался выдавать преступление за торжество демократии, а массовые противозаконные действия прикрывать сентенциями о правах человека. Но самое любопытное: посол с уверенностью заявил, что Украина подпишет соглашение об ассоциации, как будто он, а не руководство Украины решает этот вопрос. А оно уже решило не подписывать это противоестественное соглашение, потому что этот документ - путь к катастрофе", - уверен Глазьев.

При этом Глазьев подчеркивает, что даже украинская оппозиция не подпишет соглашение об ассоциации, если придет к власти. "Даже она не подпишет. Потому что для этого нужно сначала изменить Конституцию Украины, ведь соглашение с ЕС противоречит ей". На замечание журналиста, Минюст Украины неоднократно официально заявлял, что соглашение об ассоциации полностью соответствует Конституции, Глазьев сказал: "Нет, противоречит. Например, проект соглашения об ассоциации предусматривает принятие Украиной Римского статута Международного уголовного суда, однако Конституционный суд уже постановил, что для этого нужно изменить основной закон. Ваша оппозиция, конечно, может подписать и без этого, но соглашение в таком случае будет нелегитимным!".

Досье на Сергея Глазьева

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.