Стало известно, почему Епифания нет на видео Зеленского - СМИ
Митрополит Епифаний (фото - president.gov.ua)

Глава Православной церкви Украины Епифаний отказался участвовать в видеопослании мира Донбассу, которое записала команда избранного президента Владимира Зеленского, потому что не разделяет основного месседжа этого ролика. Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на источники в окружении Епифания.

Согласно сообщению, иерарху не понравился текст, который ему предлагали озвучить, о том, что "говорить нужно не языком пушек".

По словам собеседников агентства, Епифаний был обеспокоен тем, что может выглядеть так, будто он призывает к переговорам с лидерами боевиков.

"Также предстоятель церкви переживал, что участие в видео его и Филарета приведет к разночтениям в том, кто в ПЦУ главнее", - сказано в сообщении.

Сегодня Зеленский опубликовал в Facebook "послание мира для жителей Крыма и Донбасса", в записи которого приняли участие многие украинские религиозные лидеры.

В частности, в ролике некоторые лидеры, в числе которых глава УПЦ МП Онуфрий, высказались за "здоровый диалог" и "переговоры" ради решения конфликта.