24.05.2005 20:00

Страны ГУАМ заявляют, что выход Узбекистана из организации не скажется на развитии сотрудничества в рамках объединения

Страны-участницы ГУАМ подготовили совместное заявление в связи с выходом Республики Узбекистан из состава объединения. Авторы документа заявляют, что принимают к сведению решение Узбекистана о выходе из состава ГУУАМ, признавая право каждого государства на свободу выбора пути обеспечения своих интересов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

"Сотрудничество в рамках нашего объединения добровольное. Каждая страна решает вопрос о целесообразности участия в сотрудничестве в соответствии со своими интересами. Саммит глав государств ГУУАМ в Кишиневе дал новое дыхание объединению, сделавшему шаг в направлении создания организации. Цели и задания сотрудничества, которые были определены во время Саммита, полностью соответствуют основополагающим принципам деятельности объединения, принципам ООН и ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Государства ГУАМ подчеркивают, что ставят во главу угла принципы и ценности демократии и верховенства закона во имя стабильности и прогресса. "Именно в рамках этой концепции страны ГУАМ борются против терроризма и связанных с ним опасных видов преступлений, взаимодействуют в предотвращении незаконного оборота наркотиков, легкого и стрелкового оружия, торговли людьми, и в обеспечении безопасности транспортных коридоров, что в комплексе должно способствовать созданию благоприятных условий для развития экономических отношений как в регионе ГУАМ, так и в более широком формате", - говорится в документе.

Страны ГУАМ, каждая в отдельности и все в целом, заявляют, что рассматривают Узбекистан "как дружественное государство и своего партнера в политическом, экономическом, культурном и иных измерениях, страну, с которой нас связывает общее историческое прошлое".

"Выход Узбекистана из ГУУАМ никоим образом не отразится на качестве и уровне наших дружественных партнерских отношений с ним. Страны ГУАМ заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном как в двустороннем, так и в международном форматах. В то же время, выход Узбекистана из состава ГУУАМ не окажет негативного воздействия ни на высокий уровень взаимодействия, ни на темпы и направления развития сотрудничества в рамках самого объединения", - говорится в документе.

В связи с выходом Узбекистана из состава ГУУАМ, его участники договорились в дальнейшем именовать объединение ГУАМ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net