Студенты принесли на Банковую 250-метровое обращение к Януковичу
2009ceb8d98afb8b59564b4dc5230891.jpg
Студенты принесли на Банковую 250-метровое письмо с требованием к президенту Украины Виктору Януковичу подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Они выложили 250-метровое письмо на улице Банковой, поскольку подступы к Администрации президента Украины перегородил плотный кордон спецподразделения милиции и несколько автобусов, сообщает УНИАН.

Сейчас около 300 митингующих на Банковой скандируют: “Украина - это Европа!”, “Молодежь нации за евроинтеграцию” и “Подпиши!”.

К митингующим вышел человек, который сказал, что представляет Администрацию президента Украины. Ему было передано письмо от студенчества.

В обращении студенты требуют подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Также молодые люди хотят, чтобы все акции Евромайданов во всех городах Украины проводились без репрессий.

"Уважаемый господин президент! Мы, украинские студенты, которые вышли на Евромайданы во многих городах Украины, начали забастовки в своих университетах, самоорганизовались без побуждения со стороны политиков и администрации учебных заведений, обращаемся к Вам как к главному должностному лицу государства. Потому что именно от Вас сейчас зависит, будем ли мы жить в европейской стране. Подавляющее большинство молодежи, в частности студенческой, поддерживают немедленное подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. И мы требуем прислушаться к нашему голосу, поскольку молодежь - будущее страны. Именно молодежь будет жить в этой стране и развивать ее, и мы требуем не отнимать у нас этих шансов и возможностей", - отмечается в обращении к главе государства.

Студенты также призывают президента Украины "безотлагательно встретиться с представителями студенчества, которые принимают участие в Евромайдане" и требуют:

"1. Выполнить необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС условия и публично провозгласить целью Вашего пребывания на Вильнюсском саммите подписание этого соглашения и выразить готовность подписать его 29 ноября.

2. Гарантировать безопасность мирных Евромайданов во всех городах Украины, а также отсутствие репрессий в отношении их участников как во время этих акций, так и после их окончания. Прекратить попытки запрета Евромайданов через суд местными органами власти".

Напомним, сегодня с Майдана колонна студентов двинулась на Банковую к Администрации президента. Дорогу перекрыли. Студенты уточнили, что это мирное шествие, они рассчитывают на то, что столкновений с сотрудниками правоохранительных органов не будет.

В Администрацию президента участники шествия несли письмо с призывом подписать соглашение об ассоциации с европейским Союзом. Письмом они назвали длинное полотно, на котором сегодня все желающие писали свои лозунги и призывы: "Закликаємо націю стоять за інтеграцію", "Тільки разом я и ти зможемо перемогти".