Суд освободил Макаренко и Шепитько из СИЗО
077327e34b5238a269258cf77d6da032.jpg
Суд освободил Макаренко и Шепитько из СИЗО

Апелляционный суд города Киева освободил из-под стражи бывших чиновников Юлии Тимошенко - экс-главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко (на фото) и экс-начальника отдела Киевской региональной таможни Тараса Шепитько, которых обвиняют в неправомерном таможенном оформлении природного газа в рамках уголовного дела о нанесении ущерба Украине по результатам рассмотрения иска компании Росукрэнерго к Нефтегазу Украины в Стокгольмском арбитраже.

Как сообщает УНИАН, тем самым суд удовлетворил ходатайство защиты Макаренко и Шепитько по изменению им меры пресечения.

Макаренко и Шепитько были освобождены из-под стражи сразу после оглашения судьей решения суда. При этом суд запретил освобожденным покидать территорию Украины - то есть к ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд мотивировал свое решение об освобождении положительными характеристиками по бывшим чиновникам, ходатайствами уважаемых лиц об их освобождении, плохим состоянием здоровья Макаренко и наличием у Шепитько несовершеннолетних детей.

Оба подсудимых провели в следственном изоляторе практически год - Макаренко был задержан в июне, а Шепитько - в июле 2010-го.

Дополнено: Что касается бывшего первого замглавы Нефтегаза Игоря Диденко, то суд отказал его защите в освобождении из-под стражи - у подсудимого есть вид на жительство в Испании, к тому же, на свободе он может "повлиять на проведение следственных действий".

Напомним, бывший первый заместитель председателя НАК Нефтегаз Украины Игорь Диденко и экс-глава Гостаможслужбы Макаренко обвиняются в якобы неправомерном таможенном оформлении природного газа. Их дела объединены в одно и расследовались в рамках уголовного дела о нанесении ущерба Украине по результатам рассмотрения иска Росукрэнерго к Нефтегазу в Стокгольмском арбитраже.

Кроме Диденко и Макаренко, обвинения были предъявлены и другим чиновникам, в том числе и Шепитько.

Дело Макаренко и Диденко: подборка новостей>>>