Шевченковский районный суд Киева признал, что совет БЮТ и межпартийный съезд БЮТ правомерно отозвали и досрочно прекратили полномочия 109 депутатов местных советов, в том числе 15-ти депутатов Киевсовета. Об этом сообщил член совета БЮТ Евгений Корнийчук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Е.Корнийчука, в частности, член совета Блока Юлии Тимошенко заявил: "Суд пришел к выводу, что совет БЮТ и съезд блока правомерно применили требования статьи 2 Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов" и статьи 5 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов", в соответствии с которыми полномочия депутата местного совета прекращаются досрочно в случае отзыва его избирательным блоком политических партий, по избирательному списку соответствующей местной организации которой он был избран, в случае невхождения депутата в состав соответствующей депутатской фракции, его выхода из состава фракции или перехода в другую фракцию".

Е.Корнийчук акцентировал внимание на том, что, согласно решению суда, полномочия 15-ти депутатов Киевсовета, избранных от БЮТ и отозванных и лишенных полномочий, закончились 2 июня текущего года, в день съезда. "То есть, эти депутаты не имеют права принимать участие в заседаниях Киевсовета и принимать решения", - сказал он.

"Решение Шевченковского районного суда засвидетельствовало: нормы об императивном мандате работают, поэтому всем потенциальным перебежчикам надо понять, что расплатой за предательство обязательно будет прекращение полномочий", - подчеркнул Е.Корнийчук.

Напомним, 2 июня съезд Блока Юлии Тимошенко лишил полномочий 103 народных депутата, а также принял решение отозвать и прекратить полномочия депутатов местных советов БЮТ, которые не выполняют решения центральных органов местных советов.