Суд рассмотрит дело наемника Лусварги через месяц - прокуратура
Рафаэль Лусварги (фото - СМИ боевиков)

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области рассмотрит ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения подозреваемому в терроризме бразильцу Рафаэлю Лусварги 6 июня. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Согласно сообщению, срок меры пресечения, избранной ему ранее, истек в феврале, а продлить его не смогли из-за того, что суд устанавливал территориальную подсудность дела.

"Других правовых оснований для рассмотрения ходатайства об избрании Лусварги меры пресечения законом не предусмотрено", - заявили в прокуратуре.

В свою очередь, СБУ отчиталась о проведении с Лусварги, которого под здание ведомства привели активисты националистических организаций, процессуальных действий.

Также в СБУ пообещали информировать граждан о ходе дела в отношении подозреваемого бразильца.

Ранее СМИ выяснили, что Лусварги живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви Московского патриархата.

В январе 2017 года Печерский райсуд Киева приговорил Лусварги к 13 годам тюрьмы за участие в создании террористической организации и непредвиденных законом вооруженных формирований, но в августе Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело в суд первой инстанции в связи с тем, что был допущен ряд существенных нарушений.

В конце 2017 г года бразильца выпустили под личное обязательство, по которому он не может покидать пределы Киева и должен сообщать суду об изменении своего места жительства.