Суд Молдовы на этой неделе рассмотрит экстрадицию Чауса - САП
Николай Чаус (фото - скриншот видео)

В Молдове суд на текущей неделе планирует рассмотреть вопрос выдачи Украине судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, подозреваемого во взяточничестве. Об этом пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщает в Facebook со ссылкой на информацию от молдавских коллег.

"По информации Антикоррупционной прокуратуры Молдовы, на этой неделе судом Молдовы будет рассмотрена апелляция прокуратуры на меру пресечения в виде домашнего ареста для судьи Николая Чауса и о выдаче украинским правоохранительным органам для осуществления правосудия", - говорится в сообщении.

В САП напомнили, что ходатайство о задержании и выдаче судьи было передано молдавской стороне 18 января 2017 года, а 6 марта детективы НАБУ лично отвезли документы для осуществления процедуры экстрадиции в Кишинев - в прокуратуру Молдовы.

"Сейчас, по информации Антикоррупционной прокуратуры Молдовы, Чаус находится под экстрадиционным арестом, однако судом Молдовы с учетом его нахождения под стражей более месяца и отсутствия возможности влиять на ход следствия принято решение о применении меры пресечения в виде домашнего ареста", - отметили в ведомстве.

Читайте также: Суд Молдовы продлил арест беглому судье Чаусу на 10 суток

Также в САП подчеркнули, что до момента передачи Чауса украинским правоохранителям все процессуальные действия с ним проводят правоохранительные органы Молдовы согласно молдавскому законодательству и международно-правовым соглашениям.

Чаус был разоблачен во взяточничестве в августе 2016 года, но не был задержан из-за судейского иммунитета. В сентябре Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи, однако к тому времени он уже успел сбежать во временно оккупированный Крым.

1 марта 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Молдове. 7 марта сообщалось, что НАБУ передало молдавским коллегам запрос на экстрадицию судьи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.