Суд оштрафовал Радецкого за якобы сокрытие конфликта интересов
Руслан Радецкий (фото - скриншот видео)

Днепровский райсуд Киева оштрафовал замглавы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Радецкого за якобы несообщение о потенциальном конфликте интересов. Об этом сам чиновник сообщил в своем Facebook.

"Вчера (2 августа 2017 года - ред.) Днепровским районным судом Киева объявлено решение, которым я привлечен к административной ответственности за якобы совершение мной правонарушения с признаками конфликта интересов. Меня обвиняли в том, что я не заявил о конфликте интересов", - написал Радецкий.

По словам замглавы НАПК, суд "не принял во внимание" доказательства "четкого соблюдения" им требований ст. 28 закона о предотвращении коррупции.

В частности, Радецкий опубликовал протоколы заседаний НАПК 13 и 24 апреля 2017 года, "в которых черным по белому написано, что я заявил о возможном конфликте интересов и не голосовал".

В комментарии LIGA.net чиновник пояснил, что на вышеупомянутых заседаниях шла речь об отсрочке проверки декларации судьи Печерского суда Киева Кристины Тарасюк. Именно эта судья в феврале 2017-го вынесла решение о невиновности Радецкого в деле о вождении в якобы нетрезвом виде.

Читайте также: Полиция обыскивает кабинет замглавы НАПК

Замглавы НАПК отметил, что обжалует судебное решение о наложении на него штрафа, однако сумму последнего назвать не смог. По данным СМИ, речь идет о 6,8 тысяч гривень.

16 февраля 2017 года сообщалось, что полиция составила на Радецкого протокол о вождении в нетрезвом состоянии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.