Суд отказал "бриллиантовому прокурору" в уменьшении залога
Александр Корниец

В ходе сегодняшнего судебного заседания по делу "бриллиантовых прокуроров", которое проходит в Голосеевском райсуд, было отказано в уменьшении залога за одного из "бриллиантовых прокуроров", Александра Корнийца, с 3,2 млн гривень до 110 тысяч грн. Об этом из зала суда сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Защита Корнийца обратилась к суду с ходатайством об изменении подозреваемому меры пресечения в виде залога в 3,2 млн грн, уменьшив его до 80-ти минимальных зарплат, то есть, до 110 тысяч 240 грн. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что на сегодняшний день еще "существуют риски", а доказательств, которые свидетельствуют в пользу их уменьшения, в ходатайстве адвоката не приведены.

Таким образом, суд отказал в уменьшении залога для Корнийца и оставил в силе залог в размере 3,2 млн грн. Ранее в ходе сегодняшнего судебного заседания суд также отказал вернуть залог в размере 6,4 млн грн второму фигуранту дела - Владимиру Шапакину.

Следующее судебное заседание по делу Корнийца, Шапакина и Гибаленко назначено на 23 марта, 14:00.

Читайте также: Сакварелидзе призвал к мониторингу дела бриллиантовых прокуроров

В июле сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе обыска у них было обнаружены около $500 тысяч, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Злоумышленники были уволены из органов прокуратуры.

24 июля Шапакин вышел из СИЗО после того, как внес залог в размере 6,4 млн грн. Корниец был освобожден из СИЗО 31 июля под залог в размере 3,2 млн гривень.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.