Суд отклонил ходатайство ГПУ о взятии под стражу судьи Вовка
eb9dad28f9d580f2ad77ed2cfc7d4b4e.jpg

Голосеевский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры о задержании и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей судьи Печерского райсуда Сергею Вовку, сообщает Укринформ.

Напомним, 4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Царевич и Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, приняли заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов "Автомайдана" и в других делах в январе прошлого года.

Судья Вовк подозревается в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества.

Вовк выносил обвинительный приговор Юрию Луценко, а также принимал решение о его аресте (впоследствии признанной незаконным Европейским судом по правам человека). 

Ранее сообщалось, что 6 марта Винницкий городской суд рассмотрит ходатайство следователей столичной прокуратуры об избрании меры пресечения двум судьям Печерского райсуда Киева Оксане Царевич и Виктору Кицюку, обвинение будет настаивать на их аресте.