Суд перенес рассмотрение дела Пукача на 10 июня
Алексей Пукач

Апелляционный суд Киева перенес на 10 июня рассмотрение жалобы на приговор бывшему начальнику департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Алексею Пукачу, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Суд принял такое решение из-за возмущения ходом заседания, которое высказывал пострадавший Алексей Подольский. Перед этим коллегия судей во главе со Степаном Гладием отказалась по ходатайству адвокатов Подольского пойти на самоотвод. "Заявление об отводе не подлежит удовлетворению", - заявил Гладий.

До этого суд отказался допросить в качестве свидетелей экс-президента Леонида Кучму, экс-депутата парламента Григория Омельченко, депутата парламента Владимира Литвина, судью Печерского райсуда Киева Андрея Мельника, генерального прокурора Виктора Шокина, президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка.

Подольский в зале суда заявил, что коллегия необъективна и предвзята. Вместе с тем адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко поддержала решение суда.

В начале 2013 года Печерский райсуд Киева признал Пукача виновным в убийстве Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению. Через год суд начал в закрытом режиме рассматривать апелляцию на приговор.

В конце прошлого года Генпрокуратура выступила за открытое рассмотрение дела. 6 февраля Апелляционный суд Киева принял решение об открытом режим слушания апелляций на приговор Пукачу.

В начале марта в МВД сообщили о снятии грифа секретности с около 80 документов по делу Пукача.

Источник: Украинская редакция Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.