Суд в Гааге отказал адвокату из РФ в открытии дела против Украины
Фото: соцсети

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге отказался открыть дело по заявлению российского адвоката Игоря Трунова о "преступлениях против человечности" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает РИА Новости.

Адвокат пояснил, что подавал в суд заявление "о преступлениях против человечности и применении оружия массового поражения на территории Украины".

Как сообщает Интерфакс, Трунов в своем заявлении указывал якобы на обстрелы оккупированных боевиками районов, которые, по его мнению, привели к массовой гибели мирных жителей.

"Мне пришел ответ от прокурора, в котором говорится, что заявленные мной нарушения не подпадают под юрисдикцию суда. Прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса", - сказал Трунов.

Прокурор, по словам адвоката, пояснил, что юрисдикция МУС регулируется Римским статутом, который Украина не ратифицировала.

Вместе с тем в сентябре 2015 года Украина признала юрисдикцию МУС в отношении преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.

В феврале боевики гибридной армии РФ более 30 раз обстреляли оккупированные ими же населенные пункты из запрещенного оружия, чтобы обвинить в этом украинских военных. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.