Суд в Индии отправил трех украинских моряков за решетку на 5 лет
Фото: vladtime.ru

Суд в Индии приговорил трех граждан Украины - членов экипажа судна Seaman Guard Ohio к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщил первый секретарь департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Евгений Игнатовский в комментарии корреспонденту ЛІГА.net.

Приговор по этому делу был вынесен судом первой инстанции Тамил-Наду в Индии 11 января 2016 года. 

Дипломатические представительства Украины, Великобритании и Эстонии, граждане которых были среди членов экипажа, вместе с адвокатами нарабатывают дальнейшие действия по защите прав своих граждан.

Адвокаты намерены обжаловать решения суда.

Напомним, индийский суд в конце декабря 2013 года освободил под залог всех членов экипажа судна Seaman Guard Ohio, включая троих украинцев. Каждый из моряков должен был уплатить залог в размере 10 тыс. индийских рупий (эквивалент $ 161). Кроме того, моряки обязаны были ежедневно появляться в местной полиции, которая расследует это дело.

В ночь с 11 на 12 октября 2013 года в заливе Манар между берегами Индии и Шри-Ланки береговая охрана Индии задержала судно Seaman Guard Ohio для проверки информации о наличии на борту оружия и необходимых для перевозки этого груза документов.

МИД Украины вскоре сообщило, что на борту судна есть трое граждан Украины - капитан, старший инженер и охранник. Также дипломатическое ведомство опровергло информацию СМИ о том, что задержанное в Индии судно Seaman Guard Ohio с украинцами на борту перевозило оружие, уточнив, что на судне было только штатное оружие, необходимое охране в целях обеспечения безопасности.

Позже стало известно об аресте группы лиц с этого судна, в том числе троих граждан Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.