Суд вынес приговор "васильковским террористам"
edefaf6c77c36b41da7186361806b2db.jpg

Киево-Святошинский райсуд вынес приговор членам организации Патриот Украины  Игорю Мосийчуку, Сергею Бевзу и Владимиру Шпаре. Соответствующий приговор зачитал судья Юрий Бурбела. 

Каждый из подсудимых приговорен к шести годам лишения свободы. После пребывания в СИЗО они должны отбыть еще по четыре года в тюрьме.

Мужчины признаны виновными в призывах к свержению конституционного порядка, подготовке теракта и незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами.

Напомним, 22 августа 2011 года СБУ заявила о задержании троих жителей Василькова Киевской области, якобы готовивших теракт на День Независимости Украины, который отмечается 24 августа. На следующий день задержанных отпустили. Однако позже СБУ снова задержала Мосийчука, Бевза и Шпару. Против общественных активистов было возбуждено уголовное дело.

Их обвинили в подготовке теракта, а именно - подрыва памятника Владимиру Ленину в Борисполе. Памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.

Отметим также, что 18-летний студент Максим Бондаренко, который является свидетелем по делу "васильковских террористов", заявил, что 22-23 августа 2011 года сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Киевской области незаконными методами заставили его дать ложные показания против членов общественной организации Патриот Украины.

Источник: Украинская правда