Сунак подтвердил официально: Британия намерена передать Украине танки Challenger 2
Риши Сунак (Фото: EPA)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак официально сообщил о намерении передать Украине танки Challenger 2. Об этом он сказал в телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским, передает пресс-служба Даунинг-стрит, 10. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Британцы сообщают, что лидеры обсудили нынешнее состояние войны РФ против Украины, когда победы Вооруженных Сил Украины оттесняют россиян и подрывают их военные, а также моральные проблемы. 

Сунак и Зеленский согласились с необходимостью воспользоваться моментом, ускорив военную и дипломатическую поддержку Украины, — британский премьер обозначил стремление его страны предоставить танки Challenger 2 и дополнительные артиллерийские системы. 

Политики также поприветствовали инициативу Польши о передаче Украине немецких танков Leopard 2. Сунак пообещал, что Британия будет работать с союзниками, чтобы обеспечить победу Украины и установить прочный мир. 

СПРАВКА. Challenger 2 является одним из самых тяжелобронированных среди западных танков. Главное вооружение танка – его 120-мм пушка L30A1 длиной 55 калибров. Несмотря на то что это унифицированный танковый калибр, сама пушка особенная: 1) она нарезная; 2) использует неунифицированные с НАТО боеприпасы раздельной зарядки.

Challenger 2 нуждается в своих боеприпасах – как бронебойных подкалиберных, так и осколочно-фугасных, включая уникальные HESH – бронебойно-фугасные. Последние позволяют эффективно уничтожать укрепление и легкобронированную технику противника на дальности до 8 км.

Читайте также: Разбор | "Лед тронулся". Запад дает Украине боевые танки: сколько "Леопардов" могут получить ВСУ