Свобода промаршировала по Киеву в память о героях Крут
Фото: svoboda.org.ua

Вечером во вторник, 29 января, в центре Киева представители Всеукраинского объединения Свобода провели марш в память о героях Крут.

Около 20:00 примерно полтысячи националистов прошли организованной колонной от Монумента Независимости по Крещатику в сторону Европейской площади, направляясь к Аскольдовой могиле, сообщает Интерфакс-Украина.

Участники марша шли по проезжей части, в связи с чем было частично ограничено движение автомобилей по центральной улице Киева. Они несли в руках партийные и государственные флаги, скандируя: "Слава Героям Крут", "Слава Украине", "Украина превыше всего". Их сопровождали несколько десятков милиционеров. Также на Крещатике замечены автобусы с сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Участники марша прошли колонной по улице Грушевского через правительственный квартал, после чего остановились на площади возле корпуса завода "Арсенал", где и провели митинг. Выступавшие представители партии, среди которых были и народные депутаты, призывали украинцев помнить о национальных героях и чтить их подвиг.

В 1918 году на железнодорожной станции Круты в Черниговской области состоялся бой между многократно превосходящими по силам отрядами большевиков и тремя сотнями киевских студентов и юнкеров, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве. День памяти героев Крут отмечается в Украине ежегодно 29 января.