Свобода заявила: 10 активистов избили под Гостиным двором
d555ffb29cb65b136a52e03cd5cfd068.jpg
Во время нападения сотрудников спецподразделения "Беркут" на защитников Гостиного двора в Киеве активисты и народные депутаты от ВО Свобода получили телесные травмы, сообщает пресс-служба партии.

Согласно сообщению, шестеро активистов свободовцев получили серьезные телесные повреждения, народные депутаты получили многочисленные ушибы, ссадины.

"Судмедэкспертиза установила, что руководитель Шевченковского райорганизации Святослав Кутняк имеет глубокие ссадины на левом виске и верхней губе, повреждения связок правого коленного сустава, повреждение ротаторной манжеты правого плечевого сустава. Михаил Кублий ближайшие пять дней проведет на больничной койке - у него сломан нос. Это - следствие озверевших беркутовцев. Один из работников спецподразделения милиции держал свободовца, а другой бил коленом в голову. Зверски также поступили с Александром Шумовым - милиционеры бросили ему на ноги дверь. Михаил Ковальчук имеет гематому левой стороны головы, многочисленные ссадины на лице и левой руке. У Сергея Бойко разбито лицо и ожоги кожи от слезоточивого газа. У Николая Мельника разбитый нос и затылок, травмирована левая стопа", - перечислили в партии.

"Также травму ноги имеет народный депутат Леонтий Мартынюк, многочисленные ссадины и ушибы ребер - у депутатов-свободовцев Юрия Сиротюка, Олега Гелевея, Андрея Мищенко... Мищенко вместе с другими активистами более 1,5 часа продержали в автозаке. В течении всего этого времени милиционеры утверждали, что никаких задержанных у них нет", - добавили авторы сообщения.

"Лишь после вмешательства зампредседателя Верховной Рады Руслана Кошулинского меня перевели из автозака в райотдел. Милиционеры даже отказывались составлять протокол о моем задержании. Однако, чтобы зафиксировать правонарушение, я настоял на фиксации этого факта", - отметил Мищенко.

Также депутат составил заявление о преступлениях "Беркута" против него. Однако в нарушение статьи 214 Уголовного кодекса это заявление больше суток не зафиксировано, отметили в партии.

Напомним, в понедельник днем на Контрактовой площади в Киеве произошла драка с участием милиции, народных депутатов из фракций Батькивщины и Свобода, представителей застройщика, который проводит реконструкцию Гостиного двора, а также активистов общественных организаций. Правоохранители погрузили в автозаки несколько десятков активистов.

Фоторепортаж драки в Гостином дворе