Киевские суды арестовали 12 активистов с Грушевского
Снимок из зала суда (фото - twitter.com)

Сегодня Святошинский и Деснянский районные суды Киева по результатам рассмотрения ходатайств следователей избрали меру пресечения в виде содержания под стражей 12 лицам, подозреваемым в массовых беспорядках на улице Грушевского и возле стадиона "Динамо". Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"По материалам следствия, указанные лица непосредственно принимали участие в массовых беспорядках возле стадиона "Динамо", которые сопровождались насилием, поджогами, сопротивлением представителям власти с применением оружия. Мужчины обоснованно подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 294 УК Украины - "массовые беспорядки", - сказано в сообщении прокуратуры.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович подтвердил, что он накануне договорился с оппозицией, что после принятия в парламенте закона об амнистии для тех людей, которые задержаны в процессе акций в центре Киева, в том числе и радикальных, но которые не совершали тяжких преступлений, все будут освобождены.

Напомним, в четверг вечером прошел второй раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича и участников правительственной рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций. После переговоров лидеров оппозиции митингующие на улице Грушевского, где с воскресенья продолжается силовое противостояние с сотрудниками МВД, встретили свистом. Майдан отказался освободить улицу Грушевского на условиях власти и решил расширить подконтрольную ему территорию в центре Киева. Власть предлагала покинуть Грушевского в обмен на то, что прокуроры будут ходатайствовать перед судьями о том, чтобы всем задержанным участникам протеста на время следствия содержание в СИЗО было заменено на менее жесткие меры пресечения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.