29.06.2005 11:13

ТАCIS планирует финансировать проекты борьбы с коррупцией в Украине

На следующей неделе будут определены конкретные проекты в рамках программы ТАCIS относительно содействия проведению в Украине административной реформы и борьбы с коррупцией. На их финансирование Европейская Комиссия выделила 20 млн. евро. Об этом заявил председатель представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг.

Как сообщает Deutsche Welle, средства будут распределены на 6-7 проектов, которые будут выбирать на конкурсной основе. Председатель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко сообщил, что Украина сейчас требует финансовой поддержки для исследования факторов содействия коррупции в органах государственной власти, а также помощи во внедрении образовательных программ для государственных служащих и информационных кампаний для населения. "Было бы целесообразно сделать кампанию пропаганды против коррупции за честный образ жизни для граждан. Чтобы они не давали взятки, когда их требуют, а сами боролись против такого явления", - сказал И.Колиушко.

По мнению вице-президента Европейской Комиссии Сиима Калласа, главным фактором, содействующим коррупции в Украине, является объединение бизнеса и государственных органов. Он сообщил, что для консультационной помощи в этой сфере в скором времени в Киев должны прибыть представители Европейского бюро по борьбе с мошенничеством.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net