Деятельность нынешней власти несет прямую угрозу суверенитету Украины. Об этом заявил народный депутат от НУНС, лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк.

"Если посмотреть и сверить действия нынешней власти с теми принципами, которые провозглашены в Декларации о государственном суверенитете Украины, то почти каждый основоположный принцип нарушается ею", - цитирует политика пресс-служба БЮТ. Он подчеркнул, что провластная команда ведет к сворачиванию тех демократических завоеваний, которые Украина достигла за почти 19 лет независимости.

"Только нынешняя власть могла дойти до того, чтобы без каких-либо причин продолжить пребывание иностранных вооруженных сил на своей территории на 25 лет. Фактически она ограничила суверенитет на части украинской территории", - отметил парламентарий.

В тот же время Б.Тарасюк заявил, что команда Президента Виктора Януковича проявляет аналогичное отношение и к провозглашенному в Декларации принципу народовластия.

"Если бы власть уважала это, то, очевидно, она бы не пошла на грубое нарушение Конституции", - отметил он, напомнив, что формирование действующей коалиции "тушек" было сделано антиконституционным способом и, к тому же, путем ревизии результатов последних общенациональных выборов в Верховную Раду.

Напомним, сегодня, 16 июля, отмечается 20-летие Декларации о государственном суверенитете Украины.

Борис Тарасюк: биография и подборка новостей >>>

Деятельность украинской оппозиции: подборка новостей>>>