"Технологии критические". Наев рассказал о преимуществе западных систем ПВО над советскими
Фото: командование Объединенных сил

Западные системы противовоздушной обороны имеют критическое преимущество над советскими, сказал в комментарии изданию ABC News командующий Объединенными силами Вооруженных Сил Украины Сергей Наев. По его словам, там, где советская ПВО тратит 100 снарядов, чтобы сбить цель, западной нужно меньше десятка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Мы понимаем, что сейчас идет война за ресурсы. Российская Федерация свои ресурсы получает с помощью "Оси зла" – это Северная Корея, это Иран. А мы с помощью наших партнеров, получая от них средства противовоздушной обороны, противостоим Российской Федерации с ее ресурсами. Нужно понимать, что сокращение помощи реально ударит по нашей обороноспособности. Но будем сражаться тем, что есть", — сказал генерал.

"Технологии – критические. Если старой советской технике на цель нужно потратить 100 снарядов, то западной надо значительно меньше, потребность измеряется цифрами менее десяти. Поэтому технологии всегда имеют преимущество, и я еще раз подчеркиваю: эта помощь для нас очень-очень важна", – добавил Наев.

Он предупредил, что если Россия продолжит производство оружия и будет совершенствовать свои технологии, война снова может выйти за пределы востока и юга Украины.

"Мы готовимся к этому, строим оборону, минируем и тренируем наши силы", – сказал генерал.