Террористы продолжают стрельбу, игнорируя мирный план Порошенко
Боевики Донбасса. Фото - ЕРА

В ответ на инициативы Президента Украины Петра Порошенко по реализации мирного плана урегулирования положения в отдельных районах на востоке страны боевики и террористы продолжили вооруженные атаки, дерзко нарушая условия перемирия. Об этом говорится в совместном сообщении министерств иностранных дел и обороны Украины, сообщает Департамент информационной политики МИД.

"Только за одну ночь 22 июня силами незаконных вооруженных формирований было совершено 11 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины в районе Краматорска, Славянска, Артемовска и других городов. В течение дня боевики совершили последовательную серию нападений и минометных атак на украинских пограничников в районе населенных пунктов Червонопартизанск, Бирюково и Ноздревка на Луганщине. Провокации продолжаются", - отмечено в заявлении.

 Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом, во время которого сообщил о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны террористов. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Вице-президент США сообщил, что его страна внимательно следит за развитием ситуации. "Мы поражены, насколько тщательно вы выполняете заявленный мирный план и прекращения огня. Весь мир вас поддерживает", - заявил Байден. "Мы внимательно наблюдаем за развитием ситуации и сегодня это один из приоритетов для США".

Напомним, сегодня европейские лидеры Франсуа Олланд и Ангела Меркель призвали Владимира Путина поддержать мирный план президента Украины Петра Порошенко.