На следующей сессии Киевсовета у Леонида Черновецкого уже не будет большинства. В частности, те депутаты, которые вышли из фракции БЮТ в Киевсовете и вошли в большинство Л.Черновецкого, сейчас утратили свои депутатские полномочия. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе фракции БЮТ в Киевсовете.

На заседании фракции БЮТовцы заслушали информацию главы фракции Татьяны Мелиховой о решении межпартийного съезда Блока Юлии Тимошенко об отзыве и досрочном прекращении полномочий 15 депутатов Киевского городского совета. Т.Мелихова подчеркнула, что депутаты, которые вышли из фракции и вошли в большинство Л.Черновецкого, "сейчас утратили свои депутатские полномочия". "Они не могут принимать участия в сессии Киевсовета, работе постоянных комиссий", - уверена оппозиционерка.

Кроме того, по ее словам, для того, чтобы предотвратить возможное участие этих "экс-депутатов от БЮТ" в заседании Киевсовета, фракция обратится с письмом к прокурору города Киева. "Мы обратимся к прокурору, чтобы он присутствовал на сессии Киевсовета с целью осуществления правового надзора и соблюдения выполнения законов Киевсоветом, а также обеспечения законности при принятии решений в городском совете", - подчеркнула глава фракции БЮТ в Киевсовете.

Напомним, 2 июня Юлия Тимошенко сообщила о решении, принятом на съезде БЮТ, в соответствии с которым руководство блока лишило полномочий части депутатов в Киевсовете, таким образом лишив мэра Киева Леонида Черновецкого большинства. В то же время, по ее словам, если депутаты, лишенные полномочий, будут игнорировать решение высшего руководства блока и будут принимать какие-либо решения, то эти решения будут не легитимными и это сможет подтвердить любой суд.