Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена приносить извинения Министру обороны Юрию Еханурову. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Я думаю, что мое извинение перед Ехануровым будет выглядеть как постановка вопроса о его увольнении на следующей сессионной неделе. Так будет выглядеть извинение", - цитирует Премьера УНИАН.

"Такую коррупцию, когда на питании солдат зарабатываются сотни миллионов гривен, простить нельзя", - пояснила она. Ю.Тимошенко убеждена в правдивости информации и выводов Главного контрольно-ревизионного управления и Уполномоченного правительства по вопросам коррупции, поэтому считает неуместной отставку председателя КРУ Николая Сивульского.

"Я подтверждаю, что выводы КРУ и правительственного уполномоченного по вопросам коррупции, которые сделаны на основе мирового опыта, все эти люди правы. Просто нужно, чтобы хотя бы раз сработала Генеральная прокуратура и хотя бы один чиновник, находясь при власти, ответил за такие злоупотребления", - добавила Ю.Тимошенко. Глава правительства напомнила, что в настоящее время КРУ проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности всех министерств.

"Будут за 2008 год в других министерствах такие сюрпризы, значит, будем и других министров также подавать на увольнение. Но просто удивительная ситуация сложилась в стране: на сотни миллионов гривен открыто отмывают бюджетные средства, и у нас еще вокруг этого происходит дискуссия - отвечать Еханурову или не отвечать. Да, непросто увольнение, а отвечать по Уголовному кодексу", - заявила Ю.Тимошенко.

Напомним, в пятницу вечером Ю.Ехануров высказал надежду, что Ю.Тимошенко извинится перед ним за обвинения в злоупотреблениях, а руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Н.Сивульский, по его мнению, должен уйти в отставку.

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>

Юрий Ехануров: биография и подборка новостей>>>

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>