Тимошенко не устраивает двухпалатный парламент
Идея двухпалатного парламента не понравилась лидеру БЮТ Юлии Тимошенко. Об этом она заявила в вечернем эфире "5 канала".
"Меня удивляет, что звучат предложения о двухпалатном парламенте", - отметила она. Ю.Тимошенко обратила внимание на то, что такой тип парламента в основном характерен для стран с федеративным устройством, а Украина является унитарным государством. "Там, где даже при унитарной форме правления сохранился как историческое наследие двухпалатный парламент, там есть конфликт, и это абсолютно не работает так, как должно работать. Украине, если следовать канонам конституционного права, не нужен двухпалатный парламент", - подчеркнула она.
Напомним, Спикер Верховной Рады V созыва Александр Мороз также не поддержал идею Президента о введении в стране двухпалатного парламента.
В.Ющенко пообещал представить на широкое обсуждение концептуальные основы новой редакции Конституции Украины. Одной из инициатив Президента стало возможное формирование в Украине двухпалатного парламента.