В ближайшее время своих должностей лишаться мэр Киева Леонид Черновецкий и "продажные депутаты" из Киевсовета. Об этом в четверг на пресс-конференции заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, она подчеркнула, что решение съезда БЮТ о том, что часть депутатов от Блока, представленная в Киевском городском совете, лишенные полномочий, является действующим.

Ю.Тимошенко напомнила, что согласно украинскому законодательству решения съезда является окончательным и не может быть обжаловано в судебном порядке. "И потому сегодня действительно коррупционер Леонид Черновецкий с коррупционером младшим-длинным и с коррумпированным одним судьей Днепровского суда вынесли какое-то постановление", - сказала она, добавив, что в этом постановлении "написана бессмыслица, поскольку решение съезда не может быть обжаловано".

"Эта бумажка (решение суда) ничего не стоит. С сегодняшнего дня ни одна сессия Киевсовета, где будут присутствовать депутаты, которые уже не депутаты, все эти решения совета будут незаконными. И все эти решения будут обжалованы в суде", - сказала она.

Ю.Тимошенко высказала убеждение, "что Леонида Черновецкого как мэра и продажных депутатов уже довольно скоро не будет". При этом она напомнила, что раньше никто не верил, что БЮТ сможет добиться досрочных выборов. Также она пообещала, что на следующих выборах киевского мэра БЮТ выдвинет свою сильную кандидатуру.

Напомним, 2 июня Юлия Тимошенко сообщила о решении, принятом на съезде БЮТ, в соответствии с которым руководство блока лишило полномочий части депутатов в Киевсовете, таким образом лишив мэра Киева Леонида Черновецкого большинства. В то же время, по ее словам, если депутаты, лишенные полномочий, будут игнорировать решение высшего руководства блока и будут принимать какие-либо решения, то эти решения будут не легитимными и это сможет подтвердить любой суд.