Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что выборы мэра в два тура должны проходить только в Киеве. Об этом она заявила сегодня, выступая на съезде Ассоциации городов Украины и общин.

"Ошибка, я абсолютно признаю ошибку, что не очень хорошие события в городе Киеве распространяются на все города Украины. Есть такая тенденция и в парламенте, и во власти. С ней действительно нужно покончить, это неправильно. И я думаю, что точно так же, как и наша политическая сила, эту ошибку могут признать и другие политические силы", - сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Премьер-министра, законопроект, которым предусматриваются выборы мэров всех городов в два тура, должен касаться только выборов Киевского городского головы. В то же время, Ю.Тимошенко считает, что местные органы власти должны избираться на тот же срок, на который избирается Верховная Рада Украины - на 5 лет.

При этом она отметила, что в кризисный год в Украине не нужно проводить другие выборы, кроме очередных президентских, включая перевыборы органов местного самоуправления. "Нельзя в эти трудные кризисные времена тормошить страну еще всеми выборами по вертикали. Мы просто полностью разрегулируем ситуацию. Не поздно внести изменения в действующие законы, и чтобы еще с этой каденции у нас пять лет нормально работали мэры, чтобы в 2010 году не напрягать ситуацию по всем уровням", - подчеркнула глава правительства.

Ю.Тимошенко также отметила, что в ближайшее время ее политическая сила намерена внести соответствующий законопроект на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины провалила законопроект о двух турах выборов мэра. За соответствующие изменения в Закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов" (относительно особенностей порядка проведения выборов городских голов) N1060 проголосовали во вторник 218 народных депутатов из 226 необходимых.

Законопроект предусматривал введение мажоритарной избирательной системы, абсолютного большинства для выборов мэров. Согласно проекту, избранным мэром можно было считать того кандидата, который набрал больше половины голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>

Досрочные выборы-2008: подборка новостей>>>