Тимошенко призвала отменить новый УПК
48902c3cef9a2df18223bab6c7a50628.jpg

"Юлия Тимошенко попросила меня сегодня объявить ее призыв ко всем оппозиционным силам в Верховной Раде одним из первых вопросов работы этого парламента поставить вопрос об отмене действия этого инструмента создания полицейского государства, который власть называет прогрессивным Уголовным процессуальным кодексом", - сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко, которого цитирует официальный сайт Тимошенко.

"С сегодняшнего дня власть юридически и законно может делать с нами все что угодно. Она может тайно обыскивать наши дома, устанавливать там видеонаблюдение, отслеживать нашу частную корреспонденцию и хранить эту информацию. Все это - по решению следователя, без суда", - уточнил он.

Власенко также добавил, что согласно положениям нового УПК, соответствующие органы могут возбуждать уголовные дела против граждан без их информирования о своих действиях.

"До этого кодекса любой человек должен был информироваться о том, что против него возбуждено уголовное дело, он мог получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и, соответственно, мог обжаловать это постановление, как незаконное. Сегодня гражданин может даже не знать, что против него возбуждено уголовное дело", - подчеркнул защитник.

Кроме того, Сергей Власенко подчеркнул, что новый кодекс расширяет полномочия следователей, позволяя им проводить негласные следственные розыскные мероприятия без возбуждения уголовного дела против гражданина, а также фактически разрушает институт его защиты. По его словам, не выдерживает также никакой критики и предложенный механизм введения суда присяжных.

Напомним, новый Уголовный процессуальный кодекс, принятый Верховной Радой в апреле этого года, сегодня вступил в силу. В этом документе заложена масса новшеств, которые рекламируются  властями  как новая система правовой защиты человека. Независимые юристы более сдержанны в оценках: в УПК Януковича есть хорошие статьи, но он далек от идеала.

Ранее генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что вступление в силу нового Уголовного процессуального кодекса не отразится на тех делах экс-премьера Юлии Тимошенко, которые уже направлены в суд.

Досье на Юлию Тимошенко