12.05.2006 11:52

Только украинский народ имеет право определять статус языков в государстве

Министр юстиции Украины Сергей Головатый заявляет, что право определять статус языков принадлежит исключительно народу Украины путем референдума. Об этом он заявил, комментируя в пятницу в интервью журналистам заключение Министерства юстиции о незаконности действий органов местного самоуправления по принятию решения о предоставлению русскому языку статуса регионального.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Головатый отметил, что статус языков в Украине определен статьей 10 Конституции Украины, в соответствии с которой украинский язык является государственным, а русский - языком национального меньшинства. По словам Министра, указанные положения Конституции могут быть изменены только путем внесения изменений в Основной Закон и утверждены на всенародном референдуме.

С.Головатый заявил, что украинское законодательство не предусматривает статус регионального языка, а в Конституции отмечается, что порядок применения языков определяется законами. При этом С.Головатый подчеркнул, что городские советы Харькова, Севастополя и Луганский областной совет вышли за рамки своих полномочий: "Это политическая спекуляция, провокация, направленная на политические волнения" и, по мнению С.Головатого, может расцениваться как разжигание национальной вражды.

С.Головатый напомнил, что, принимая решение о предоставлении русскому языку статуса регионального, указанные органы местного самоуправления сослались на Европейскую хартию языков региональных языков. Однако, по словам С.Головатого, целью Европейской хартии является не защита прав национальных меньшинств, а защита языков, которые находятся на грани исчезновения. По его словам, в Украине к таким языкам относятся караимский, крымско-татарский, ассирийский, идиш и ромский язык.

С.Головатый сообщил, что Министерство юстиции в данное время работает над определением перечня языков, которые требуют защиты. При этом он отметил, что к этому перечню можно включить и украинский язык в Крыму. Министр отметил, что в связи с этим ссылка на Европейскую хартию была ошибочной или осознанной с тем, чтобы запутать ситуацию.

Напомним, решение о признании русского языка региональным было принято Луганским облсоветом (25 апреля 2006 года), а также Харьковским (6 марта) и Севастопольским горсоветами (26 марта).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net