Только 1% россиян восхищается стойкостью Савченко - опрос
Надежда Савченко (фото: ЕРА)

Большинство россиян, следивших за судебным процессом по сфабрикованному делу против украинки Надежды Савченко, "были возмущены" ее голодовкой и обращениями к общественности, либо не испытывали по этому поводу особых чувств. Поведение политзаключенной путинского режима во время суда вызвало позитивные чувства только у 5% опрошенных граждан РФ, сообщает со ссылкой на данные социологического исследования Левада-центра российское издание Коммерсант.

В целом, приговор (22 года лишения свободы) большинство опрошенных россиян сочли справедливым или даже слишком мягким.

Как выяснили социологи, 14% опрошенных граждан РФ ничего не слышали о судилище над Савченко, а 22% совершенно не следили за процессом. Очень внимательно наблюдали за процессом 6%, довольно внимательно - 19%, без особого внимания - 38%.

Ход процесса по фейковому уголовному делу 29% респондентов в России считали определенно справедливым, а 43% - скорее справедливым, объективным и беспристрастным (в Москве - 16% и 47% соответственно).

Приговор знающие о деле 51% россиян называют справедливым и объективным, а некоторые даже слишком мягким - 22%.

Слишком суровым и несправедливым решение назвали всего 5%. Вариант, что это не судебное решение, а показательная расправа над украинской военнослужащей, выбрали 6% респондентов в РФ, 17% затруднились ответить. В Москве к Савченко отношение немного иное - здесь 11% решение суда считают расправой, а приговор - слишком суровым.

Протест Савченко против суда не вызвал симпатию у граждан. 43% россиян "никаких особых чувств" к ее поведению во время процесса не испытывали, 18% испытывали раздражение, 16% - презрение, 12% - негодование. И только по 2% - уважение и симпатию, 1% - восхищение.

При этом сам приговор, утверждает Левада-центр, запомнился только 13% респондентов. Популярнее у россиян были другие события: наплыв в Европу беженцев с Ближнего Востока - 15%, допинговые скандалы - 16%, вывод российской авиагруппы из Сирии - 19%, война в Сирии - 22%, рост цен - 25%, теракты в Брюсселе - 48% и крушение Боинга в Ростове-на-Дону - 50%.

Читайте также: Тандит: СБУ понадобится несколько часов, чтобы забрать Савченко

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Савченко запретила своему адвокату Марку Фейгину подавать апелляцию на ее приговор, прошение о помиловании или признавать ее вину.

Читайте также: Порошенко: Я готов обменять российских военных на Савченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.