Томенко допускает сокращение депутатского корпуса Верховной Рады
00d5160219a567694c9623eb92211bf9.jpg

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что при условии президентско-парламентской формы правления нет смысла держать парламент в составе 450 депутатов, их количество можно сократить до 300. Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в Черкасскую область.

Как передает УНИАН, при этом Н.Томенко отметил, что если отныне президентско-парламентская страна является фактом, который невозможно изменить, то существующий парламент должен быть досрочно распущен. "А новый парламент с такими существенными ограничениями полномочий стоит значительно сократить. Я не вижу никаких оснований при таких обстоятельствах избирать 450 депутатов, и нужно в соответствии с решением референдума 1999 года, наконец, сократить депутатский корпус до 300 депутатов", - добавил он.

По мнению вице-спикера, более того, при таких условиях стоит подумать и об ограничении депутатской неприкосновенности. По словам Н.Томенко, "продавленное" властью решение Конституционного Суда об отмене политреформы-2004 года можно сравнить "с Конституцией наоборот". Он отметил, что всегда был сторонником внесения изменений в Основной Закон, но это должно происходить путем, предусмотренным самой Конституцией. "Внесение изменений в Конституцию должно происходить через привлечение специалистов и экспертов и принятие соответствующего решения Верховной Радой. Внесение изменений в Конституцию не должно касаться борьбы полномочий, а должно касаться защиты людей", - сказал вице-спикер.

Также он заметил, что, согласно данным социологических исследований и экспертных опросов, безотлагательно необходимо внести изменения в раздел Конституции относительно полномочий органов местного самоуправления, чтобы "регионами не руководили киевские наместники".

По словам Н.Томенко, также нужно изменить раздел, касающийся деятельности правоохранительных органов. "Сегодня местная власть проводит избирательную кампанию, взяв себе на вооружение налоговую милицию и правоохранительные органы, чтобы запугать людей", - добавил он.

Н.Томенко убежден в необходимости внесения именно этих положений Основного Закона, а не то, что изменили, "предоставив Украине Конституцию наоборот".

Напомним, Конституционный Суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Николай Томенко: биография и подборка новостей>>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>