Решение освободить Анатолия Макаренко и Тараса Шепитько свидетельствует о том, что у суда есть понимание политического и неправового характера дела о газовых контрактах. Об этом сегодня журналистам заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко уточнил: "Я это решение трактую как понимание того, что все, что касается судебных дел в отношении должностных лиц правительства Тимошенко, касающихся, прежде всего, так называемого газового вопроса в широком понимании, - все-таки все эти решения о возбуждении дел носили, прежде всего, политический, неправовой характер".

Томенко назвал беспрецедентным возбуждение уголовных дел против лиц, вернувших имущество в государственную собственность.

"Обычно судят, когда вы у государства что-то забираете и передаете в частные руки. А если должностные лица при исполнении своих обязанностей от частных структур передают государству, их нужно награждать, грамоты давать, а не сажать в тюрьму", - сказал он.

Томенко считает освобождение Макаренко и Шепитько первым шагом, с которого украинская судебная система должна двигаться дальше.

"Я надеюсь, что дальнейшие решения, которые касаются и судебного процесса над Тимошенко, и других фигурантов газового дела, все-таки завершатся тем, что будет признано, что они как государственные должностные лица действовали адекватно, в интересах государства, а те люди, которые инициировали открытие уголовных дел, все-таки действовали в интересах своих частных коммерческих структур, и то, что они пытались свести счета с должностными лицами после прихода к власти Януковича, не имеет никакого отношения к наведению порядка, к борьбе с коррупцией или установлению истины и справедливости в украинском государстве", - подытожил он.

Напомним, сегодня Апелляционный суд города Киева освободил из-под стражи бывших чиновников Юлии Тимошенко - экс-главу Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и экс-начальника отдела Киевской региональной таможни Тараса Шепитько, которых обвиняют в неправомерном таможенном оформлении природного газа в рамках уголовного дела о нанесении ущерба Украине по результатам рассмотрения иска компании Росукрэнерго к Нефтегазу Украины в Стокгольмском арбитраже.

Что касается бывшего первого замглавы Нефтегаза Игоря Диденко, то суд отказал его защите в освобождении из-под стражи - у подсудимого есть вид на жительство в Испании, к тому же, на свободе он может "повлиять на проведение следственных действий".

Николай Томенко: биография и подборка новостей>>>Дело Макаренко и Диденко: подборка новостей>>>