Томенко прогнозирует сокращение министерств и аппарата Рады
Николай Томенко

В Блоке Петра Порошенко прогнозируют, что количество министерств в Кабинете министров, и комитетов в Верховной Раде будет сокращено. Об этом журналистам сообщил представитель блока в рабочей группе по согласованию проекта коалиционного соглашения Николай Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Томенко отметил: "Вы помните, у нас в свое время один комитет под Азарова создавался, другой еще под кого-то, и у нас комитет по вопросам финансов, налоговой, таможенной политики и много других комитетов, которые, очевидно, нужно объединять. По министерствам, я думаю, точно так же нужно делать".

По словам Томенко, этот вопрос еще не согласован. Согласована позиция по большей самостоятельности каждого из министров по формированию своей команды - его заместители не будут назначаться по квотному принципу, а будут подбираться самим министром.

Помимо этого, Томенко отметил, что будет поднимать вопрос сокращения аппарата Кабинета министров и Верховной Рады. По мнению Томенко, все члены нынешнего Кабмина, за исключением премьер-министра, не должны претендовать на должности в следующем правительстве - "профессиональном, неквотном, неземляческом". "Как отбирать этих людей, какая формула дискуссии - еще нужно проговорить. Мы пока об этом не говорили", - добавил он.

Томенко сообщил, что на сегодняшнем заседании обсуждались проблемные вопросы по всем блокам проекта коалиционного соглашения, над которыми еще будут работать эксперты. По его прогнозу, содержательная часть коалиционного соглашения может быть готова до официального объявления результатов выборов, которое должно состояться не позднее 15 ноября. После чего свой блок вопросов будет решать рабочая группа по подготовке первого пленарного заседания новоизбранной Верховной Рады.