Трасс идет в отставку
Лиз Трасс (скриншот)

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку. Она останется на посту до избрания преемника.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В заявлении Даунинг-стрит, 10, говорится: "Я пришла к власти в период большой экономической и международной нестабильности. Семьи и предприятия переживали о том, как оплачивать свои счета".

"Я была избрана Консервативной партией с мандатом это изменить. Мы выступили с предложениями по поводу счетов за электроэнергию и сократили выплаты по национальному страхованию", – сказала Трасс.

"Однако я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу выполнить мандат, данный мне Консервативной партией", – признала она.

Выборы нового руководства страны "должны быть завершены в течение следующей недели".

По ее словам, Трасс обсудила свою отставку с королем Чарльзом.

Трасс сказала, что "это гарантирует, что мы будем продолжать выполнять наши финансовые планы и поддерживать экономическую стабильность и национальную безопасность нашей страны".

Отставка Трасс вызвана внутрибританскими экономическими причинами, Украина и Россия в этом контексте не упоминаются.

Она останется премьер-министром до тех пор, пока не будет выбран преемник.

Канцлер Джереми Хант подтвердил, что не будет претендовать на пост следующего лидера консерваторов и премьер-министра Великобритании.

Трасс занимает должность всего 45 дней – это самый короткий срок пребывания на посту премьер-министра Великобритании. Вторым премьер-министром с самым коротким сроком службы был Джордж Каннинг, который в 1827 году прослужил 119 дней и умер.

  • 14 октября Трасс уволила министра финансов Кваси Квартенга, всего через 38 дней после назначения. Причиной отставки Квартенга стала радикальная налоговая реформа, обрушившая фунт стерлингов и заставившая Банк Англии включать "печатный станок".
  • 5 сентября стало известно, что глава МИД Британии Лиз Трасс одержала победу на выборах лидера Консервативной партии. Ее конкурентом в премьерской гонке был экс-канцлер казначейства Риши Сунак.
  • Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс обещала, что поддержка Украины будет продолжаться, кто бы ни сменил Бориса Джонсона в должности премьер-министра.

Читайте также: Украина может победить, Украина должна победить, и Украина победит – Трасс