Требования террористов заблокировали работу двух газет Донбасса
2bf74b720d259897c0fb90a6520ef9d2.jpg

Газета "Донбасс" приостановила свою деятельность в связи с требованиями боевиков изменить редакционную политику.

Журналисты издания проинформировали, что главный редактор газеты Александр Бриж отказался изменить редакционную политику издания и отправил коллектив в неоплачиваемый отпуск.

По их словам, в понедельник Бриж собрал общее совещание трудового коллектива и поставил перед фактом, что из-за требований самопровозглашенной ДНР журналистский коллектив газеты отправлено в неоплачиваемый отпуск.

Главред аргументировал свое решение тем, что если они будут выполнять условия, выдвинутые сепаратистами, журналисты нарушат украинское законодательство, поэтому коллектив был распущен, передает Украинская правда.

Также журналисты сообщили, что последний номер газеты вместо 16 страниц вышел на 8 страницах и в последнем номере газеты все читатели предупреждены, что пока газета выходить не будет.

Аналогичная ситуация сложилась и в газете "Вечерний Донецк", коллектив которой тоже отправлен в неоплачиваемый отпуск.

Напомним, сегодня террористы похитили главреда "Донбасса" Александра Брижа и главреда "Вечернего Донецка" Леонида Лапу. Редакции обеих газет размещаются в одном здании. Часть вооруженных представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики" некоторое время оставались дежурить на первом этаже здания редакции и никого не пропускали ни на улицу, ни на этажи здания.

Позже главный редактор газеты "Донбасс" Александр Бриж и Андрей Кривцун вернулись в редакцию невредимыми. О чем вели с ними переговоры террористы - неизвестно. Леонид Лапа также был освобожден.