Постоянный рост потребительских цен в стране очень беспокоит людей и вызывает отрицательные ожидания в обществе. Такое состояние дел остро ставит вопрос об уровне компетентности министров из экономического блока правительства. Так прокомментировал последние статистические сведения из регионов глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, по его мнению, ценовые прыжки последних дней - это первые результаты непродуманных действий Кабинета Министров в сельскохозяйственной и энергетической сферах. "Отдельные члены правительства, судя по всему, придумали свои законы функционирования экономики и делают взаимоисключающие шаги: сначала блокируются рыночные, конкурентные механизмы ценообразования, а когда цены поползли вверх - административным давлением стараются остановить этот рост. Снова накануне жатвы заговорили о зерновом кризисе, Кабинет Министров натянуто ограничивает экспорт зерновых, а раскритикованные руководителем правительства министры стараются переложить свою вину на местную власть" – сказал В.Балога.

Он обратил внимание, что сегодняшние самоуверенные заявления членов правительства, которые занимаются сельским хозяйством, не должны вводить людей в заблуждение. "Проблемы действительно существуют, они довольно сложные и их нужно немедленно решать. Вместе с тем, те члены правительства, которые лишь неделю назад поддались сокрушительной критике со стороны Премьер-министра Виктора Януковича, сделали ему комплиментарный словесный реверанс и полностью спокойны" – подчеркнул В.Балога.

Руководитель президентского Секретариата отметил, что рапорты членов правительства о стабилизации цен на бензин и солярку "переполнены оптимизмом". В.Балога сказал, что цены на нефтепродукты в Украине поднялись до среднеевропейских, тем не менее горючее и дальше остается низкокачественным, а правительство почти ничего не делает для того, чтобы продукция отечественных НПЗ отвечала современным стандартам качества.

"Перед экономическим блоком правительства появились серьезные вызовы. Оснований для того, чтобы сохранять олимпийское спокойствие, пока не видно. Вместе с тем важно и не допустить паники на рынках, которая может привести к неконтролируемым процессам. Правительство должно подтвердить свою эффективность и не подменять реальный результат яркими словесами", - сказал В.Балога.

Напомним, вчера Премьер-министр Виктор Янукович встретился с представителями хлебопекарной отрасли, чтобы обсудить ситуацию на рынке хлебобулочных изделий. На прошлой неделе на заседании правительства Премьер-министр пригрозил уволить Вице-премьер министра Виктора Слауту, Министра аграрной полиики Юрия Мельника и главу Минэкономики Анатолия Кинаха, если за неделю вопрос с необоснованным, по мнению представителей аграрного блока, ростом цен на хлеб в отдельных регионах не будет решен. В пятницу Первый вице-премьер министр Николай Азаров обвинил представителей БЮТ в причастности к росту цен на хлебобулочные изделия.