Тука: Полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе нужны будут вертолеты
Георгий Тука

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе необходимы будут вертолеты и бронетехника. Об этом он заявил в интервью Укринформу.

"Мы говорим о том, что задача миротворческой миссии, неважно под каким флагом, не противостоять вооруженным образом какой-либо из сторон. Ее задача - поддерживать достигнутый на политическом уровне статус-кво. Поэтому не обязательно завозить танки, Грады. Конечно, просто стрелкового оружия тоже мало. Необходимы и вертолеты, и бронетехника, как было в том же Ираке, в Югославии", - сказал Тука.

Он привел в пример опыт Боснии. "Туда на начальном этапе, когда надо было до выборов взять под контроль всю территорию и прекратить насилие, был введен контингент в количестве 60 тысяч и только после выборов он был сокращен до 30 тысяч", - отметил Тука.

По его словам, в этом случае можно еще увеличить бюджет ОБСЕ. "Чтобы она могла финансово потянуть такую нагрузку", - добавил Тука.

3 ноября сообщалось, что для создания вооруженной полицейской миссии необходимо единогласное решение всех стран-участниц ОБСЕ.

20 октября в Берлине после встречи в нормандском формате президент Петр Порошенко заявил, что Россия дала свое согласие на расширение миссии ОБСЕ в зоне разведения сил и хранения тяжелой техники в Донбассе.

Читайте также: Путин о полицейской миссии ОБСЕ: Мое мнение с Порошенко совпадает
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.