Лидер БЮТ Юлия Тимошенко станет Премьер-министром в ближайшие дни. Не исключено, что это может произойти уже завтра, - но не сегодня. Уверенность в этом сегодня в интервью журналистам высказал один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Турчинов сообщил, что сегодня поставить на голосование кандидатуру Премьер-министра технически невозможно. Представители Партии регионов, по его словам, сами затягивают этот процесс, несмотря на то, что перед камерами заявляют о своей готовности к такому голосованию уже сегодня. "Дело в том, что они озвучивают перед камерами одну позицию, в ходе согласительного совета мы будем слышать совсем другое. Они требуют перед тем, как перейти к голосованию за Премьера, полностью пройти распределение комитетов, полностью принять постановления, в том числе о распределении депутатов по комитетам, распределение комитетов по фракциям, потом закрепление должностей в комитетах. После этого они требуют избрать руководство Верховной Рады. Я напомню, оно избирается тайным голосованием по Регламенту. То есть, в любом случае, если эффективно и без блокирования пройдет весь этот процесс, то минимум 3-4 часа, а то и 5 часов, то есть, сегодня это никоим образом невозможно", - заявил он.

В то же время, дальнейшего блокирования работы ВР коалиция не потерпит. "Если снова начнутся сознательные, искусственные затягивания процесса формирования правительства, я еще раз говорю, мы будем голосовать даже в таких условиях, какие были сегодня утром или вчера", - заверил А.Турчинов. Отвечая на вопрос, возможно ли голосование по кандидатуре Премьера завтра, он сказал: "Это не исключается и завтра".

Напомним, ранее с парламентской трибуны член фракции Блока Литвина - Михаил Сирота предложил не политизировать ситуацию вокруг системы "Рада" и приступить к нормальной работе, - в частности, к избранию Премьер-министра Украины.

Сегодня все утро ВР разбирала инцидент, произошедший 11 декабря, во время нерезультативного голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра. Коалиционные силы продолжают настаивать на факте вмешательства в работу электронной системы "Рада", несмотря на результаты расследования межведомственной комиссии, которая не нашла подтверждения такого вмешательства.

Кроме того, в четверг в ходе своей работы Верховная Рада Украины создала дополнительный парламентский Комитет - по вопросам таможенной и налоговой политики. За принятие соответствующего Постановления ВР проголосовали 395 народных депутатов.

Сейчас в заседании украинского парламента объявлен перерыв до 16:00. В перерыве состоится заседание согласительного совета.