С целью предотвращения осложнения экологического состояния в Керченском проливе и на близлежащих территориях Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям, Минтранссвязи, Минприроды, Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству здравоохранения, Министерству иностранных дел, Совету министров АР Крым по результатам анализа ситуации на месте принять необходимые меры для локализации загрязнения, чтобы обеспечить благоприятные условия для проведения курортного сезона.

Как передает пресс-служба Первого вице-премьера, А.Турчинов также поручил активизировать переговорный процесс по привлечению Российской Федерации, других стран и международных организаций к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Напомним, 11 ноября прошлого года из-за сильного шторма в Керченском проливе один за другим потерпели крушение 7 российских судов, в том числе 2 танкера и несколько сухогрузов с серой. В море попало несколько тысяч тонн нефтепродуктов и около 7 тыс. тонн серы. Танкер "Волгонефть-139" стал главным источником загрязнения пролива. Во время шторма он разломился пополам.