Фракция БЮТ предлагает проводить голосование в украинском парламенте без помощи электронной системы "Рада". С таким предложением сегодня с парламентской трибуны выступил член БЮТ Александр Турчинов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Турчинов подчеркнул, что пока система "Рада" не будет полностью сертифицирована, фракция считает невозможным проводить с ее помощью голосование по таким ответственным вопросам, как избрание Премьер-министра и голосование за состав правительства. Народный депутат предлагает голосовать другими способами, предусмотренными Регламентом ВР: "В режиме, который предусматривает Регламент, который засвидетельствует волю депутатов без вмешательства и без манипуляций".

При этом А.Турчинов обратил внимание на тот факт, что девять сотрудников Аппарата Верховной Рады имеют возможность в любой момент заблокировать карточку любого народного депутата. По его убеждению, именно таким образом были заблокированы карточки ряда парламентариев во время голосования о назначении Юлии Тимошенко Премьер-министром Украины.

Напомним, 11 и 12 декабря 2007 года специальная межведомственная комиссия в составе сотрудников СБУ, Института проблем математических машин и систем НАН Украины и представителей Аппарата Верховной Рады Украины проверила функционирование пультов народных депутатов Украины Александра Омельченко, Ярослава Федорчука и Ивана Деньковича, которые являются составляющими программно-технического комплекса "Рада". В протоколе межведомственной комиссии специалисты констатировали, что пульты народных депутатов не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы "Рада" соответствуют программно-техническим требованиям.

В ходе работы межведомственной комиссии данных о внешнем вмешательстве в систему "Рада" не получено.

Несмотря на это, сегодня депутат Роман Зварич допустил возможность проникновения в систему "Рада" с помощью сети Интернет.