Туск: Европе нужно прекратить лицемерить относительно Украины
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Ситуация в Украине содержит большие риски для Европы, чем энергетические проблемы или риски в еврозоне. Решение этой проблемы требует большей степени солидарности Европы, чем раньше, и за такую солидарность надо заплатить определенную цену. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск во время дискуссии в рамках Форума глобальной безопасности в Братиславе.

Как передает Радіо Свобода, глава польского правительства считает, что проявлением такой солидарности должно стать размещение более многочисленного контингента НАТО в восточных приграничных странах ЕС, членах альянса. "Все видят русских диверсантов на востоке Украины, но кто-то говорит о русскоязычных гражданах. Иногда говорят о проблеме Украины так, будто это она сама привела ко всему, что там происходит, а не Россия своей политикой", - подчеркнул Туск.

"Если не будет большей готовности к многочисленному присутствию НАТО в странах ЕС, которые граничат с нестабильными регионами, это будет означать, что сила НАТО является декларативной", - добавил он.

Польский премьер отметил, что общая позиция ЕС автоматически не означает радикальной позиции. "Надо искать ответы на нынешние вызовы без лицемерия, что является лучшим проявлением истинной солидарности", - подчеркнул Туск.

В ответ на замечание премьера Венгрии Виктора Орбана о том, что Украина является вызовом для ЕС, как и Россия, и нельзя гарантировать утверждение демократии в этой стране, Дональд Туск отметил, что не стоит "объективно или субъективно высказывать месседжи, которые поддерживают главную линию российской пропаганды". По его мнению, "проблема - не украинский национализм, а агрессия России".

Также Туск отметил, что Европа не будет чувствовать себя в безопасности, если не достигнет высшей степени энергетической солидарности. 

Напомним, ранее Польша предложила США и НАТО разместить на ее территории американские войска и контингент Альянса в связи с событиями в Украине из-за агрессии России.