Туск о безвизовом режиме Украине: Мы еще можем выиграть эти гонки
Дональд Туск (фото - EPA)

Руководящие институты Евросоюза и страны-члены несут большую политическую ответственность и не должны потерять доверие со стороны Украины и Грузии относительно скорейшего предоставления этим странам безвизового режима. Об этом говорится в письме президента Европейского совета Дональда Туска президенту Европарламента Мартину Шульцу, имеющемся в распоряжении Укринформа.

"Мы выдвинули требования к нашим партнерам, которые заплатили высокую цену в проведении болезненных реформ и даже подвергались большому политическому риску. Они восприняли эти вызовы, имея твердую веру, что ЕС будет способен выполнить собственные обещания. Следовательно, хочу повторить, что мы можем потерять не только социальные, политические и экономические интересы, и не только будущее наших отношений с соседями, но также и особенно - наше доверие", - отметил Туск о недопустимости промедления с процессом принятия решения в ЕС о предоставлении Украине и Грузии безвизовых режимов.

В письме президент Европейского совета отмечает, что главная причина торможения безвизовых режимов для этих двух стран заключается в отсутствии договоренностей между Европарламентом и Советом ЕС, то есть странами-членами, в введении нового так называемого механизма приостановки безвизовых режимов со всеми третьими странами.

"На кону сейчас справедливые надежды и стремления соседних наций, а также и репутация Европейского Союза", - подчеркнул Туск.

В связи с этим глава ЕС выразил надежду, что Европарламент и Совет ЕС как можно быстрее достигнут компромисса в вопросе нового механизма приостановки.

"Время не на нашей стороне, но мы еще можем выиграть эти гонки", - убежден Туск.

30 ноября сообщалось, что решение о предоставлении украинцам безвизового режима с ЕС откладывается из-за выборов во Франции и Германии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.